Главная » 2023 » Декабрь » 9 » Объявлены победители конкурса «Новый мир — дело молодых»
12:43
Объявлены победители конкурса «Новый мир — дело молодых»

«Конкурс «Новый мир — дело молодых» — это смелый шаг в совершенно новую эпоху журналистки на фоне глобальных перемен. Это возможность искренне и честно выразить свою безграничную любовь к Родине, а также внести вклад в сохранение и популяризацию русской идеи. Сегодня наступило то время, когда особенно важно встать на стражу традиционно русских ценностей. Когда необходимо быть не просто журналистом, писателем — но борцом за русскую самобытность и идентичность, за собственные корни и историческую память. Именно поэтому России нужны такие конкурсы и инициативы. Свои эссе я написала сердцем, ни на секунду не задумываясь о победе. Это откровенный, честный, отчасти своеобразный монолог, который был высоко оценен организаторами и членами жюри — искренне патриотичными, талантливыми, увлеченными своей деятельностью людьми. Спасибо за шанс быть понятой, услышанной и стать частью такого важного дела! Дальше — больше!«, делится своими впечатлениями о Всероссийском патриотическом конкурсе «Новый Мир – дело молодых» Валерия Колесникова, победитель в номинации «Эссе» за журналистские работы «Я русская» и «За белой дверью».

1 декабря 2023 года в Москве состоялось награждение победителейВсероссийского патриотического конкурса «Новый Мир – дело молодых».Лауреаты были объявлены в ходе церемонии награждения в Мемориальном кабинете-музее Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, великого полководца своего времени и своего народа.

Экскурсию по мемориальному кабинету для молодых журналистов и организаторов конкурса провел научный сотрудник Мемориального кабинета-музея Маршала Советского Союза Г. К. Жукова Анатолий Коломийцев.

1 декабря 2023 года исполнилось 127 лет со дня рождения маршала, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. 

Гран-При Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир – дело молодых» завоевала школьница Ксения Морарь из Приднестровья с очерком «Русский – тот, кто любит Россию и служит России» по мотивам военно-исторической живописи Народного художника России Василия Нестеренко. Ксения учится в 10 классе в селе Попенки Рыбницкого района и писала свой очерк, дистанционно ознакомившись с картинами мастера (таким было задание Второго отборочного тура конкурса).

Главный партнёр Всероссийского конкурса «Новый Мир – дело молодых» – ФГКУ РИА “Армия России” Министерства обороны РФ и журнал «Российское военное обозрение» (в лице выпускающего редактора Леонида Пирогова) – удостоило победительницу Ксению Морарь публикацией в декабрьском номере журнала Министерства Обороны Российской Федерации.

Комментирует Никита Козачукстарший документовед ФГКУ РИА «Армия России» Министерства обороны РФ«Патриотизм, как таковой, не передаётся по наследству от родителей, он оформляется лишь в процессе воспитания. На настоящий день патриотическое воспитание молодёжи – задача приоритетной важности, решив которую, мы обеспечим наше будущее, безопасность страны в целом и её устойчивое развитие».

От «Армии России» все финалисты Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир – дело молодых» получили памятные подарки. 

Соорганизаторами конкурса стали региональные отделения Союза журналистов России в ДНР, ЛНР, в Херсонской области и Союз журналистов ПриднестровьяПобедителей ждёт специальный приз от регионального отделения Союза Журналистов России в Донецкой Народной Республике: участие в качестве соведущего программы на «Первом Республиканском Канале ДНР» в Донецке (по желанию победителей Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир – дело молодых»). Комментирует председатель Союза журналистов Донецкой Народной Республики Виктора Петренко.

Соорганизатором Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир – дело молодых» также выступила Российская Государственная библиотека для молодёжи, которая в сотрудничестве с Московским Драматическим театром «Модерн» наградило победителей сертификатом на бесплатное посещение театра «Модерн» на любой спектакль по желанию молодых журналистов.

Примечательно, что именно за конкурсную работу по мотивам посещения спектакля «Цветы нам не нужны» театра «Модерн», посвящённого Нюрнбергскому процессу, – таким было задание Второго отборочного тура) две московские студентки стали Лауреатами первой степени: студентка факультета “Журналистика” Института современного искусства (ИСИ) Дарья Денисова завоевала 1 место за статью «Цветы нам не нужны», а студентка факультета «Международная журналистика» МГИМО Валерия Колесникова также была удостоена 1 места за эссе «За белой дверью» и «Я русская».

Среди информационных партнёров – Союз писателей России. Информация о Всероссийском патриотическом конкурсе «Новый Мир – дело молодых» будет размещена на информресурсах СПР. В церемонии награждения победителей Конкурса в Мемориальном кабинете-музее Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова принял участие секретарь Союза писателей России Дмитрий Силкан.

Московское региональное отделение Союза журналистов России выражает благодарность всем экспертам, членам жюри Конкурса, которые поддержали Всероссийский патриотический конкурс «Новый Мир – дело молодых»

Комментирует Ольга ПоповаДирекция информационных программ телеканала «ТВ Центр»«Честно признаться не ожидала, что получу такое удовольствие и почувствую гордость за время участия в качестве члена жюри этого конкурса, гордость за всех его участников, организаторов…экспертов. Для меня очень важным оказалось то, что все молодые журналисты, которые приняли участие в проекте, оказались настолько искренними, что порою трогали до слёз, до мурашек, до полного восторга!!! Благодарю каждого из ребят, что не боялись быть открытыми, оголять душу, и быть наотмашь искренними в своих чувствах, передавая всю свою любовь и гордость за нашу прекрасную Родину, за Россию, за её народ… стойкий, мужественный, жертвенный, добрый, великий и героический.. У каждого участника была своя история..: у кого- то из прошлого, у кого — то из настоящего… но у КАЖДОГО она была глубоко прочувствована, шла из души… Благодарю за эти прекрасные эмоции, которые ощутила при разборе работ. Заглянуть в души ребят и коснуться, может быть, самого сокровенного, большая честь для меня. Спасибо за доверие. Мало того, что данный проект на патриотическую тему крайне актуален сегодня, уверена, он помог нам найти талантливых молодых людей, искренне любящих свою страну и желающих России процветания. Какой будет новая Россия решать нашей молодёжи. И мне хочется доверить это ДЕЛО МОЛОДЫМ!!! Я ДОВЕРЯЮ ИМ после проведения этого конкурса, ВДВОЙНЕ. ВОТ ТАКИЕ И ДЛЯ НАС ПРИЯТНЫЕ УРОКИ И ОТКРОВЕНИЯ!!!
Всем организаторам проекта тоже хочу высказать благодарность, без них ничего бы не состоялась. Спасибо московскому отделению Союза журналистов за саму идею, концепцию и за то, что в итоге всё получилось на высшем уровне. Благодарю, что пригласили меня к участию в жюри. Желаю и в дальнейшем развиваться в этом важном направлении. У России великое будущее. Дело молодых очень трудное дело…, но мы ведь рядом с ними, в едином потоке, как показал наш замечательный проект. И это бесценно…»

Ольга Попова выступила профессиональным диктором и озвучила многие работы финалистов Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир – дело молодых». Режиссер роликов – Екатерина Ягутян.

«Подвиги моих предков»

«У летчиков могил и вправду нет»

«Мост Победы»

От лица телекомпании «ТВ Центр» Ольга Попова пригласила одну из победительниц Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир – дело молодых»москвичку Валерию Колесникову на стажировку в московскую редакцию службы новостей телеканала «ТВ Центр»

Другая победительница, студентка Дарья Денисова, завоевавшая первое место и в Первом, и во Втором отборочных турах в жанре «Статья» получила в подарок картину известного художника Игоря Майорова за свою статью на медиа портале «А у Вас?» о другом художнике современности Мирисмаиле Сеидове «Художник, несущий МИР».

Напомним, публичная читка работ финалистов Первого отборочного тура Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир – дело молодых»состоялась 3 ноября 2023 г. в Российской Государственной библиотеке для молодёжи. Денис Кирис, главный редактор издания «Ревизор» и профессиональный актер, в прямом эфире Вконтакте прочитал работы победительниц Первого отборочного тура Всероссийского конкурса «Новый мир – дело молодых»: эссе Арины Бабенко «Село мое родное» (Приднестровье)  и статью Дарьи Денисовой «Художник, несущий Мир».

К экспертному совету в финале конкурса присоединился Офицер пресс-службы Западного Военного округа Дмитрий Толмачев. Дмитрий Толмачев освещал события Антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике и других горячих точках. После прочтения эссе и очерков конкурсных работ участниц, посвященных анализу художественных работ Василия Нестеренко из цикла «Россия – Сирия. Новое время» Дмитрий Толмачев выразил свое мнение: «Видеть описание привычных мест мноогострадальной Сирийской Арабской Республики, через призму юных, но очень талантливых девочек, доставило особое удовольствие и растрогало меня. Все конкурсантки продемонстрировали прекрасное владение русским языком, каждая работа изобилует богатым словарным запасом. Организаторы конкурса достаточно высоко изначально подняли планку для участниц, выбрав довольно взрослые темы. Но юные конкурсантки успешно справились!!! Очень актуально в наше время развивать патриотизм и через эпистолярный жанр. Надеюсь, в будущем, наши участницы, получив хорошее образование, будут продолжать описывать лучшие стороны нашей великой страны, может кто-то из них станет поэтессой или писательницей».

Итоги Всероссийского конкурса «Новый Мир — дело молодых»

Гран-при: Ксения Морарь за работу «Русский — тот, кто любит и служит России».

Номинация: Эссе

  1. «За белой дверью», «Я русская», Лауреат первой степени Валерия Колесникова
  2. «Любовь к Родине у каждого своя». Лауреат второй степени Александра Кожокарь
  3. «Село моё родное». Лауреат третьей степени Арина Бабенко

Номинация: Очерк

  1. «Русский — тот, кто любит Россию и служит России». Лауреат первой степени Ксения Морарь.
  2. «Мост Победы» Лауреат второй степени Александра Кожокарь 3. «У войны не женское лицо» Лауреат третьей степени Анастасия Томова

Номинация: Статья

  1. «Цветы нам не нужны». Лауреат первой степени Дарья Денисова.
  2. «История СССР в моей семье». Лауреат второй степени Яна Медынская
  3. «Подвиги моих предков» Лауреат третьей степени Ксения Плугарева
Просмотров: 14 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Хостинг от uCoz